Regresar

Competencia Internacional Ficción

Estas piezas cortas se interesan por la búsqueda de nuevas formas y estrategias de narrar. La selección contiene algunos de los cortometrajes seleccionados para la Cinéfondation de Cannes y otros traídos del Instituto Nacional Superior de Artes Escénicas y Técnicas de Bélgica - INSAS. Estos cortometrajes abstraen diferentes ciudades, pueblos y lugares del mundo. Con esto nos permitimos divisar la joven cinematografía mundial que también intenta filmar la realidad.

Programa 1 / 1h 24 min.

Martes 11 Sept. / 2:00 P.m. - Aula Máxima U. Tadeo
Viernes 14 Sept. / 6:30 P.m. - Sala Fundadores U. Central

Paul Est Là
25"

Director: Valentina Maurel
Escuela: INSAS - Institut Supérieur des Arts
País: Bélgica

The Beginning
4"

Director: Kim Fureum
Escuela: The Glasgow School of Arts
País: Reino Unido

Lion
18"

Director: Péter Hajmási
Escuela: Budapest Metropolitan University
País: Hungría

Mundos
12"

Director: Max Lusson 
Escuela: ECAM - Escuela de CIne y Audiovisual
País: España

Ben Mamshich
25"

Director: Yuval Aharoni
Escuela: Steve Tiesch School of Film & Television
País: Israel



Competencia Internacional Ficción

Programa 2 / 1h 22 min.

Miercoles 12 Sept. / 6:00 P.m. - Aula Máxima U. Tadeo
Viernes 14 Sept. / 2:00 P.m. - Aula Máxima U. Tadeo

Afternoon Clouds
12"

Director: Payal Kapadia
Escuela: Film and Television Institute of India
País: India

Chimere
16"

Director: Nathan Vaillant
Escuela: 3íS - Ecole de Cinéma et d´audiovisuel
País: Francia

In Love with Cinema
10"

Director: Ascar Nurakun Uulu
Escuela: Kyrgyzstan Trkey Manas University
País: Turquía

Templanza
10"

Director: Pablo Radice
Escuela: Universidad de Buenos Aires
País: Argentina

Petite Étreinte sur la Vie
14"

Director: Sébastien Peree
Escuela: INSAS - Institut Supérieur des Arts
País: Bélgica

Kontrast
4"

Director: Barbora Bárková
Escuela: Academy of Performing Arts in Bratislava
País: Eslovaquia

La Última Virgen
17"

Director: Bárbara Farré 
Escuela: ESCAC- Escuela Superior de Cine y Audiovisuales de Cataluña
País: España



Competencia Internacional Ficción

Programa 3 / 1h 21 min.

Martes 11 Sept. / 6:30 P.m. - Sala Fundadores U. Central
Jueves 13 Sept. / 6:00 P.m. - Sala Sur / Sala Norte - Biblioteca U.Tadeo 2do Piso

Le Patín
20"

Director: Faustine Crespy
Escuela: INSAS - Institut Supérieur des Arts
País: Bélgica

My Father Couldn´t Save the kite
8"

Director: Khaled Medhat Moeit
Escuela: Alliance Francaise Port-Said
País: Egipto

Inanimate
8"

Director: Lucia Bulgheroni
Escuela: National Film And Television School - NFTS
País: Inglaterra

Off Season
10"

Director: Lang Orsolya 
Escuela: Moholy-Nagy University of Art and Design Budapest
País: Hungría

Cuarteto
14"

Director: Alejandro Renedo
Escuela: ECAM Escuela de Cine y Audiovisual
País: España

Still Water
17"

Director: Dagne Gumbreviciute
Escuela: Vilniaus Dailės Akademija
País: Lituania

Buddys
4"

Director: Laura Därr
Escuela: Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
País: Alemania